ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

1. Вопрос: Зачем вакцинировать детей и подростков от коронавирусной инфекции, известно что дети болеют легко или бессимптомно.

Ответ:  Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети  стали болеть чаще и тяжелее. В четвертую волну подъема заболеваемости, тяжелых случаев у детей в два с половиной раза больше, чем в третью волну в начале лета 2021г, и в несколько раз больше чем в первую и вторую волны. К сожалению, были случаи, когда ребенок  оказывается на ИВЛ, есть и трагические исходы. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция  у детей и подростков протекает в более легкой форме, чем у взрослых,  COVID-19 может вызвать у детей «постковидный синдром».

2. Вопрос: Что такое «постковидный синдром», какие симптомы характерны для «постковидного синдрома».

Ответ: «Постковидный синдром» состояние, возникающее через 1-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции, даже в легкой форме. Могут появиться стойкие респираторные симптомы: боль в груди, кашель, одышка; поражения сердца: миокардиты, серьезные нарушения ритма сердца; когнитивные дисфункции: снижение памяти, невнимательность, трудности в  усвоении информации, снижения скорости чтения или обработки информации; появляются жалобы астенического характера: головные боли, физическая усталость, низкая выносливость.

3. Вопрос: Кому рекомендуется вакцинация от коронавирусной инфекции:

Ответ: Вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендуется всем детям и подросткам, не имеющим противопоказаний. Противопоказания к вакцинации: возраст до 12 лет.  Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Тяжелые аллергические  реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а так же обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

4. Вопрос: Какой вакциной будут прививать детей и подростков:

Ответ:  Вакцина называется «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак М), комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом  SARS-CoV-2, разработана Институтом ГАМАЛЕИ. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARA-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.  В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

5. Вопрос: на каких условиях будет проводиться вакцинация детей и подростков:

Ответ:   Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, по письменному заявлению  законных представителей ребенка: одного из родителей или опекуна, а также оформлении добровольного согласия   на вакцинацию. Такой порядок  соответствует  требованиям Федерального закона об иммунопрфилактике инфекционных болезней.

6. Вопрос: Куда обращаться родителям, если они приняли решение о вакцинации своего ребенка:

Ответ: Вакцинация детей и подростков будет организована в детской поликлинике, кабинет №204 по предварительной записи. Записаться на прививку можно через медицинского работника в школе, а так же самостоятельно по телефону 72-33-41.

7. Вопрос: Какие реакции возможны у детей после прививки:

Ответ: После проведения вакцинации, как после первого введения так и после второго, в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие проявления: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность места инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Крайне редко возможна  аллергическая реакция. Длительность общих и местных реакций может составлять до 3 дней, реже до 7 дней. Далеко не у всех может быть такая реакция, но если она есть это допустимо. В такой ситуации необходимо обратиться к участковому педиатру, он назначит симптоматическую терапию.

8. Вопрос: Как вести себя после вакцинации:

Ответ: После прививки отнеситесь максимально внимательно к здоровью вашего ребенка. По возможности оставьте дома. В этот период не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, посещение сауны. Принимать душ можно.

9. Вопрос: В течение какого времени формируется полноценный иммунный ответ:

Ответ: Ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня. В течении этого периода необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

10. Вопрос: Нужно ли, перед вакцинацией, сдать какие либо анализы:

Ответ:  Специально сдавать анализы не требуется. Если у вашего ребенка имеются хронические заболевания или аллергия, предварительно обратитесь к участковому педиатру или узкому специалисту за консультацией.

 

Отделение профилактики
детской поликлиники

Клинической больницы № 51.

 

 

Простудные и простудно-инфекционные заболевания
ЭДУАРД ВАЙНЕР,
Профессор, Институт развития образования, Липецкая область.

В России простудные и простудно-инфекционные заболевания являются одними из самых распространенных. Сегодня мы поговорим о том, как справиться с этими недугами и предупредить их возникновение.

Сделайте перерыв в учебных занятиях, чтобы с помощью предлагаемых упражнений снять усталость, утомление глаз, максимально быстро сконцентрировать внимание. А также развить организационные навыки, умение читать вблизи и вдали (книга – доска), согласованность работы глаз, мотивацию в освоении материала. И, что важно, принять удобную позу для активной учебы.


Заземляемся
1. Встаньте удобно, расслабьтесь.
   2. Пальцами руки прикоснитесь к точке, находящейся под нижней губой.
   3. Другую руку расположите чуть ниже пупка пальцами вниз.
   4. Удерживая точку под нижней губой на вдохе, представляйте, что вместе с воздухом в вас входит энергия земли. А на выдохе верните ее обратно.
   5. Сделайте 4–6 полных циклов такого дыхания, чтобы максимально «поднять энергетический фонтан». Далее поменяйте руки местами и повторите упражнение 4–6 раз.

Выходим в космос

   1. Встаньте удобно, расслабьтесь.
   2. Пальцами руки прикоснитесь к точке, находящейся над верхней губой.
   3. Другую руку положите на крестец сзади срединной линии тела.
   4. Удерживая точку над верхней губой во время вдоха, представляйте, как по позвоночнику поднимается энергия, расслабляя каждый позвонок.
   5. Сделайте 4–6 полных циклов дыхания, чтобы энергия, поднимаясь по позвоночнику и далее вдоль головы (как капюшон), доходила до точки над губой. Поменяйте руки, повторите упражнение.

 

ОКАЗЫВАЕТСЯ…
…У большинства школьников в холодное время года наблюдается нехватка трех и более витаминов.
Дефицит витаминов группы В наблюдается у половины детей, аскорбиновой кислоты- у каждого третьего ребенка, D- у каждого пятого. Только 5% родителей регулярно дают детям витаминные препараты. Однако ученикам старших и младших классов нужны разные витамины.
С помощью иммунной системы наш организм борется с вирусами и микробами. Важно сохранить свои защитные силы в полной боевой готовности!
Большую роль в укреплении организма играют занятия спортом, закаливание, и правильное питание!!!
© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя Школа №101 с углубленным изучением математики и информатики" 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Комсомольская 52, sch101sch@yandex.ru, (39197) 75-99-60