ИЗОБРАЖЕНИЯ:
ЧБ
ЦВ
ТЕКСТ:
A
A
A
ФОН:
Ц
Ц
Ц
Ц
НАСТРОЙКИ:

Дополнительные настройки


КЕРНИНГ: СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
ИНТЕРВАЛ: ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Версия для слабовидящих
Перейти на обычную версию
МЕНЮ

Госуслуги

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

логотип

В ЗАТО г. Железногорск 06.04.2022 на базе МБОУ Лицей № 103 “Гармония” будет организован пробный единый государственный экзамен (далее - ЕГЭ) по математике

базового уровня для родителей.

Акция проводится ежегодно, начиная с 2017 года, и призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Продолжительность ЕГЭ по математике базового уровня составляет 1 час. Начало экзамена в 14.00. Допуск участников экзамена в ППЭ с 13.30, наличие паспорта обязательно.

Желающим родителям будущих выпускников для формирования списков участников Акции необходимо обратиться в образовательное учреждение своего ребенка или в МКУ «Управление образования» (каб.2-12, тел. 75-39-80) до 02.04.2022.

1. Вопрос: Зачем вакцинировать детей и подростков от коронавирусной инфекции, известно что дети болеют легко или бессимптомно.

Ответ:  Последние всплески заболеваемости COVID-19 показали, что дети  стали болеть чаще и тяжелее. В четвертую волну подъема заболеваемости, тяжелых случаев у детей в два с половиной раза больше, чем в третью волну в начале лета 2021г, и в несколько раз больше чем в первую и вторую волны. К сожалению, были случаи, когда ребенок  оказывается на ИВЛ, есть и трагические исходы. Несмотря на то, что коронавирусная инфекция  у детей и подростков протекает в более легкой форме, чем у взрослых,  COVID-19 может вызвать у детей «постковидный синдром».

2. Вопрос: Что такое «постковидный синдром», какие симптомы характерны для «постковидного синдрома».

Ответ: «Постковидный синдром» состояние, возникающее через 1-6 недель после перенесенной коронавирусной инфекции, даже в легкой форме. Могут появиться стойкие респираторные симптомы: боль в груди, кашель, одышка; поражения сердца: миокардиты, серьезные нарушения ритма сердца; когнитивные дисфункции: снижение памяти, невнимательность, трудности в  усвоении информации, снижения скорости чтения или обработки информации; появляются жалобы астенического характера: головные боли, физическая усталость, низкая выносливость.

3. Вопрос: Кому рекомендуется вакцинация от коронавирусной инфекции:

Ответ: Вакцинация против коронавирусной инфекции рекомендуется всем детям и подросткам, не имеющим противопоказаний. Противопоказания к вакцинации: возраст до 12 лет.  Гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Тяжелые аллергические  реакции в анамнезе. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а так же обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии.

4. Вопрос: Какой вакциной будут прививать детей и подростков:

Ответ:  Вакцина называется «Спутник М» (Гам-КОВИД-Вак М), комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом  SARS-CoV-2, разработана Институтом ГАМАЛЕИ. Вакцина получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARA-CoV-2. Препарат состоит из двух компонентов: компонент I и компонент II.  В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2, в состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2.

5. Вопрос: на каких условиях будет проводиться вакцинация детей и подростков:

Ответ:   Вакцинация будет проводиться на добровольной основе, по письменному заявлению  законных представителей ребенка: одного из родителей или опекуна, а также оформлении добровольного согласия   на вакцинацию. Такой порядок  соответствует  требованиям Федерального закона об иммунопрфилактике инфекционных болезней.

6. Вопрос: Куда обращаться родителям, если они приняли решение о вакцинации своего ребенка:

Ответ: Вакцинация детей и подростков будет организована в детской поликлинике, кабинет №204 по предварительной записи. Записаться на прививку можно через медицинского работника в школе, а так же самостоятельно по телефону 72-33-41.

7. Вопрос: Какие реакции возможны у детей после прививки:

Ответ: После проведения вакцинации, как после первого введения так и после второго, в первые-вторые сутки могут развиваться и разрешаются в течение трех последующих дней кратковременные общие проявления: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные реакции: болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность места инъекции. Реже отмечаются тошнота, диспепсия, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Крайне редко возможна  аллергическая реакция. Длительность общих и местных реакций может составлять до 3 дней, реже до 7 дней. Далеко не у всех может быть такая реакция, но если она есть это допустимо. В такой ситуации необходимо обратиться к участковому педиатру, он назначит симптоматическую терапию.

8. Вопрос: Как вести себя после вакцинации:

Ответ: После прививки отнеситесь максимально внимательно к здоровью вашего ребенка. По возможности оставьте дома. В этот период не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, посещение сауны. Принимать душ можно.

9. Вопрос: В течение какого времени формируется полноценный иммунный ответ:

Ответ: Ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня. В течении этого периода необходимо соблюдать меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом: необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

10. Вопрос: Нужно ли, перед вакцинацией, сдать какие либо анализы:

Ответ:  Специально сдавать анализы не требуется. Если у вашего ребенка имеются хронические заболевания или аллергия, предварительно обратитесь к участковому педиатру или узкому специалисту за консультацией.

 

Отделение профилактики
детской поликлиники

Клинической больницы № 51.

 

 

Презентация для детей 9-11 :  /docs/deti_9-11zvuk.pptx    

Презентация для детей 12-14 лет : /docs/Deti_12-14_zvuk_2.pptx

Смотреть видео урок для школьников по вопросам защиты персональных данных

 

Вложения:
ФайлОписаниеРазмер файла:
Скачать этот файл (zakon_nesov_rod.pdf)zakon_nesov_rod.pdfПАМЯТКА для родителей (Правоспособность, дееспособность, эмансипация несовершеннолетних)270 Кб
Чтение в жизни каждого культурного человека занимает важное место. Современный читатель в условиях господства телевидения, радио и кино, не потерял интерес к чтению книг, способных обогатить внутренний мир человека, дать знания о жизни и окружающем мире, развить самостоятельность мышления и доставить читателю художественное наслаждение. Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить детей быстро и выразительно читать, привить интерес к чтению, ибо роль книги в жизни огромна.
Педагоги, сторонники достижения к концу начального обучения оптимальной скорости чтения, понимают, что скорость чтения является самым важным фактором из числа влияющих на успеваемость.

Сотрудники ГИБДД отмечают: В условиях весенней погоды внешние световые приборы автомобиля быстро покрываются грязью. Дорожное покрытие, освободившись от снега, сливается по своему фону с обочинами. В таких условиях пешеходы, одетые в темные тона, становятся незаметны. Потому сейчас самое время задуматься о своей безопасности и приобрести несколько световозвращатели  для себя и своих близких. 

  Родители очень часто жалуются на то, что они не в состоянии помочь своему ребенку в изучении английского языка.  Но поинтересоваться, как дела в школе, что задано на дом по иностранному языку, в состоянии  каждый взрослый. Знание английского языка в наше время позволяет специалистам претендовать на более высокий уровень зарплаты, даёт возможность более свободно себя чувствовать в зарубежных путешествиях.  Почему один ученик учит, а другой нет? Почему одни учащиеся успевают выполнять школьные задания, а другие после первых неудач  обескураживаются и теряют интерес к учебе? 

 Простудные и простудно-инфекционные заболевания

 
ЭДУАРД ВАЙНЕР,
Профессор, Институт развития образования, Липецкая область.

В России простудные и простудно-инфекционные заболевания являются одними из самых распространенных. Сегодня мы поговорим о том, как справиться с этими недугами и предупредить их возникновение.

Предлагаем вам ознакомиться со следующими нормативными актами:

ЗАКОН КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ  от 2 НОЯБРЯ 2000 ГОДА №12-961 (ред. от 06.03.2008) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЁНКА" (изменениями и дополнениями, вступившими в силу 26.01.2008) скачать...

Постановление Правительства Красноярского края "Об утверждении порядков уведомления и доставления ребенка его родителям (лицам, их заменяющим), лицам, осуществляющим мероприятия с участием детей, создании экспертной комиссии при Правительстве Красноярского края и порядке её деятельности"

С каждым годом в нашей стране появляются сотни новых суперсовременных технических оборудований. Эксклюзивные телефоны, DVD-плееры, карманные компьютеры – сегодня этими достижениями науки никого не удивишь. Но порой, технические чудеса идут человечеству не только во благо, но и во вред. Речь идет о телевидении. Все больше и больше людей становятся зависимыми от этих волшебных голубых экранов, особенно страдают наши дети, ведь их психика наиболее подвижна и ранима.

Нужно и можно ли смотреть телевизор малышу? На эту тему рассуждают специалисты: психолог, педагог, офтальмолог, психиатр, родители.

© 2024. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя Школа №101 с углубленным изучением математики и информатики" 662971, Красноярский край, г. Железногорск, ул. Комсомольская 52, sch101sch@yandex.ru, (39197) 75-99-60